设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 无障碍浏览 | 移动门户
2017-12-17

关于农村慢性病

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2017-08-09
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 干嘛慢性疾病有31种,我们向上面申请时写了几种药,干嘛这次上面打下来就一种药,我想问下国家对每个病才一种药么?还是我问下每种病国家规定报几种药,在那能查到31种病分别报那些药,每年会对药更新?
答复内容:

何先生:
你好,关于你在市长信箱留言投诉慢性病批复药品种类少的问题已收悉,我局高度重视,立即落实专人对该事件进行调查,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
病人姓名蒲全芳,女,清泉乡人,建档立卡贫困人员。在我局申报慢性疾病治疗方案上所填疾病种类为3种:高血压、心功能Ⅲ级、脑梗塞;治疗方案包含四种药品:坎地沙坦、双克、通心络胶囊、血栓通胶囊。拟定报销医院为阆中市人民医院。
二、处理情况
根据南充市人力资源和社会保障局关于规范城镇医疗保险门诊特殊疾病管理的通知(南人社通〔2015〕19号)文件规定:患有纳入我市“特殊门诊”病种两种及以上的,只办理一个“特殊门诊”。
参保患者蒲全芳所报方案中含三种疾病,按规定只能办理一种“特殊门诊”,默认为其办理方案中第一种疾病高血压的“特殊门诊”;所填治疗方案包含四种药物,只有坎地沙坦属于高血压用药。因此蒲全芳女士的慢性病申请批复药物为坎贝沙坦一种。
你如果还有医保方面的问题,可致电0817-6239001,我们将耐心为你解答。感谢你的来信,祝你生活愉快!

市人力资源和社会保障局
2017-08-11
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★