设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2018-12-11
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市公安局 > 信件正文

请公安局下属车管所领导答复为盼

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2018-01-04
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 请公安局下属车管所领导答复为盼
1、贫困户之前在仪陇购买的机动农用三轮车,可否在阆中上牌,如果不能该如何处理。
2、贫困户本人63岁,未办理过机动三轮车驾照,咨询是否可以补办相关驾驶证照?

另建议车管所是否可增设政策咨询电话,电话咨询6261801被告知必须到车管所现场咨询政策?让转接咨询电话直接被挂断,贫困户进城单独咨询确实不便。
答复内容:

市民涂兴亮:
您好!您向市长信箱反映关于咨询车驾管业务的相关事宜,我大队已收悉,现作如下回复:
一、根据《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部139号令)第十二条第一项(身体条件)第二款:“申请低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车或者轮式自行机械车准驾车型的,在18周岁以上,60周岁以下”。您所反映的“贫困户本人63岁,未办理过机动三轮车驾照,咨询是否可以补办相关驾驶证照?”这一情况不符合文件规定,故不能能补办机动三轮车证件。但可根据第十二条第一项(身体条件)第一款:“申请小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻便摩托车准驾车型的,在18周岁以上、70周岁以下”这一规定,可申请办理符合的相关证件。
二、“0817-6261801”是公安局车管所的咨询电话,一直为方便群众咨询业务所用,临近年终,车管窗口业务增加,较为繁忙,未及时为您解决问题,敬请谅解,在今后的工作中我们将加强窗口服务功能,提高办事效率,多与群众沟通解释,为群众答疑解难。
阆中市公安局交警大队
2018年1月5日

市公安局
2018-01-08
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★