设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-09-26
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市医疗保障局 > 信件正文

在外省五保人员发生意外有生命危险抢救费用巨大能回当地申请救助和报销吗

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2020-07-22
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 五保人员在外省发生意外有生命危险抢救费用巨大能回当地申请救助和报销吗

  尊敬的上级有关部门你好,我二叔是我们阆中的一个农村五保户,前两天在江苏省因发生意外有生命之危,现在江苏重症ICU病房抢救,花费巨大,他本人是五保户也无力支撑冶疗费用,他在外地治疗,请问是否可以申请大病救助以及费用报销?具体流程怎么操作,谢谢
答复内容:

网友:
您好!
您于2020年7月22日在阆中市人民政府市长信箱留言咨询五保人员异地就医报销政策的事项已收悉,现回复如下:
经过与您沟通,得知您二叔王某某因骑车摔伤而在江苏住院治疗,目前仍在救治过程中。经查,王某某系我市2020年度城乡居民医保一般参保人员,可在出院后带齐身份证复印件、出院证明书或出院记录、住院费发票原件、医疗费用清单、病历医嘱复印件、患者银行账户复印件到我局医疗保障服务大厅(七里开发区巴都大道87号人社局3楼)4号窗口办理报销手续。同时,根据《南充市人民政府办公室关于印发〈南充市完善城镇医疗保险市级统筹实施方案〉的通知》(南府办发〔2014〕54号)文件规定,交通事故、工伤等应当由第三人负担的医疗费用,不纳入基本医疗保险基金支付范围,又规定外伤病人不配合调查、不提供相关情况、不如实申报的,医疗费用也不纳入基本医疗保险基金支付范围,我局将组织工作人员对王某某此次受伤情况进行调查核实,如确认其住院费用符合政策范围,将为其进行报销,大病保险及医疗救助如符合相关规定,也将为王某某进行一站式报销处理。
若您还有不明之处,欢迎在工作时间内拨打我局办公室咨询电话0817-6389622进行政策详询;也可以关注阆中医保局公众号“阆中医保”(微信号:lzybj001)获取更多医保相关信息。感谢您对我局工作的支持!


阆中市医疗保障局
2020年7月25日

市医疗保障局
2020-07-25
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★