设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-09-26
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市住房和城乡建设局 > 信件正文

阆中蓝光.星星国际 期房二次改造问题

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2020-07-23
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 尊敬的住建局领导,您好!
        近期有接到阆中蓝光.星星国际楼盘要求业主签一个关于期房二次改造的协议,居该楼盘工作人员解释,是因为房屋有赠送面积,现在需要重新搭建生活阳台、阳光房等等。居业主所知,该楼盘所有主体已经全部完工,现在怎么会又去重新搭建阳台、阳光房等等?这样后期的凭空搭建怎么保障住房质量?且业主们在购房时,其楼盘销售顾问只告知有赠送面积,但只字未提什么二次改造,现在又突然要求各业主签订一个二次改造的合同,若不签就涉及不能交房等问题。请问相关领导,这样的楼盘阆中市住建局及相关部门是怎么通过的?这个二次改造的质量是怎么回事,能否保障房屋建造质量?盼回复。
答复内容:

阆中市住房和城乡建设局
关于徐女士信访事项的处理意见书

徐女士:
您好,关于您反映“近期有接到阆中蓝光.星星国际楼盘要求业主签一个关于期房二次改造的协议,居该楼盘工作人员解释,是因为房屋有赠送面积,现在需要重新搭建生活阳台、阳光房等等。居业主所知,该楼盘所有主体已经全部完工,现在怎么会又去重新搭建阳台、阳光房等等?这样后期的凭空搭建怎么保障住房质量?且业主们在购房时,其楼盘销售顾问只告知有赠送面积,但只字未提什么二次改造,现在又突然要求各业主签订一个二次改造的合同,若不签就涉及不能交房等问题。请问相关领导,这样的楼盘阆中市住建局及相关部门是怎么通过的?这个二次改造的质量是怎么回事,能否保障房屋建造质量?盼回复。”的信访件已收悉,我局立即安排质安站工作人员进行了调查,现将调查处理情况回复如下:
一、调查情况
2020年7月24日,质安站工作人员调查建设单位、施工单位相关人员,并现场核实:该项目房屋均按经由住建、规划部门审核的设计图纸施工,其中一、四期房屋已竣工,相关消防、规划等专项验收合格,但目前还未交付业主。所提相关“二次改造”未向相关部门申报,也未实施。
二、处理意见
(一)、建议信访人依据《购房合同》维护自身利益,勿以销售人员口头信息为准。
(二)、建议后期市房管局物管科加强对该小区业主装修指导,避免装修过程中产生违法行为。
特此回复。
祝您身体健康、工作顺利、家庭幸福!

阆中市住房和城乡建设局
2020年7月28日

市住房和城乡建设局
2020-07-28
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★