设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 无障碍浏览 | 移动门户
2017-12-17
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:3094
  • 有  效  数:2432
  • 办  结  数:2269
  • 在  办  数:163
写 信 人 *** 写信时间 2017-10-10
联系地址 ************* 联系电话 ***********
信件编号 12819 信件类别 咨询
信件主题 关于农民购买镇上自建房的相关事宜
信件内容 尊敬的市长大人
    您好!
  我是阆中西山乡重锦山村人,我岳父是老观牌坊村人,岳父岳母两位老人在外打工多年省吃俭用,积攒了点积蓄于2016年在老观中学后面购买了一套农民自建的房子一套和楼下门面房一间共计32万,由于他们老人不懂购买流程,当时卖房的也没有给我岳父出具收钱收据,只有一份简单的合同,当时买房子时对方说可以办理房产证明,但是今年对方却说不能办。
  我想问购买农村自建的楼房怎样办理相关的手续,要找那些部门,能不能办理相应的房产证等等,我岳父当初买房子的时候当时也没有和我们子女商量,他们会不会上当,他们辛苦积累的血汗钱会不会就这样被骗了,我们也不清楚买房子的流程,希望政府能帮帮我们。
信箱办回复 已转市国土资源局办理。

                                  群工部管理员
                                  2017-10-13 10:07:13
部门回复 网友彭先生:
    您在“市长信箱”咨询“关于购买农村自建房屋办理《不动产权证书》”的来信收悉,现回复如下:
    按照《不动产登记暂行条例实施细则》第四十一条规定,申请集体建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权首次登记的,需提交下列材料:
   (一)有批准权的人民政府批准用地的文件等土地权属来源材料;
   (二)建设工程符合规划的材料;
   (三)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;
   (四)建设已竣工的材料;
   (五)其他必要材料。
    您岳父购买此集体建设用地使用权及建筑物,需办理转移登记,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第四十六条规定,需提交下列材料:
(一)不动产权属证书;
(二)集体建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权变更、转移的材料;
(三)其他必要材料。
    申请人提供上述材料,不动产登记中心将在受理后七个工作日内办理《不动产权证书》。

                                  国土局管理员
                                  2017-10-19 09:21:22