设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2018-12-11
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:4003
  • 有  效  数:3209
  • 办  结  数:2994
  • 在  办  数:215
写 信 人 *** 写信时间 2017-12-27
联系地址 **** 联系电话 ***********
信件编号 13126 信件类别 其他
信件主题 麻烦市长百忙中看一下信件
信件内容 尊敬的阆中市长你好:
    我是阆中市洪山镇的居民 ,我在12月12日有给你写一封信编号是13077,咨询问题和回答见附件,我在来信中有问您三个问题但是我一直等到的回复只回答了一个问题,我想请问一下另外两个问题是有什么原因 不能回答吗,
    市长请问一下我们每年交的农村医疗保险这个费用是只有住院才能报销吗门诊看的病能不能报销呢?像一些特殊病例如肝硬化这个不能做手术但是这个是需要一直都吃药的,并且每年都需要检查和复查,是一直在华西医院专家门诊看病,请问一下市长这个在门诊看病拿药和检查费用能不能报销呢,需要些什么手续呢!
    尊敬的市长麻烦你看一下我的这个问题抽时间关注一下回复一下,谢谢,
    
信箱办回复 已转市人力资源和社会保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2017-12-29 12:55:31
部门回复 谢秋萍:
你好,关于你在政务信箱咨询居民医保报销相关问题,我局已收悉,现回复如下:
一、关于城乡居民医保待遇享受问题
根据南府办发〔2016〕29号文件规定,城乡居民基本医疗保险待遇分为门诊和住院两部分。参保居民在参保地门诊统筹定点医疗机构发生的普通疾病门诊医疗费用纳入城乡居民医保门诊统筹基金支付范围,实行总额控制,2017年度每人限额为50元,家庭成员之间可以共享。你可以持身份证到乡镇卫生院或社区卫生服务机构使用门诊费用就医或购买药品。
二、关于慢性病跟踪服务办理
根据南充市人力资源和社会保障局《关于城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病管理的通知》(南人社通〔2016〕441号)文件规定,肝硬化失代偿属于门诊慢性疾病,可以办理门诊特殊疾病跟踪服务。
三、申报资料及时间
门诊慢性病跟踪服务所需资料包括:本人申请书、身份证复印件、二级甲等及以上定点医院住院病历复印件、疾病诊断证明书、相关检查检查报告和治疗方案(如有原新农合慢病卡,只需提交本人申请书、身份证复印件、治疗方案),办理时间为每年1-6月。
四、报销流程
    报销人可于每季度或半年、年终末月的21-30日到定点医疗机构办理报销,报销时需提供药品处方、发票、批复、身份证复印件及银行卡复印件。
您如果还有医保方面的问题,可致电0817-6239001,我们将耐心为您解答。感谢您的来信,祝您生活愉快! 

                                  人社局管理员
                                  2018-01-12 17:22:42