设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-11-21
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:4950
  • 有  效  数:4031
  • 办  结  数:3763
  • 在  办  数:268
写 信 人 ** 写信时间 2019-01-11
联系地址 *** 联系电话 ***********
信件编号 14101 信件类别 咨询
信件主题 关于咨询阆中农村户口居民最新的有关养老保险和医疗保险的政策和规定
信件内容 书记及政务工作人员:<br/>    您们好!<br/>    我是阆中市的一名普通子女,是家里的独生女,父母都是53的老年人了,长年在外地务工,因长期不在本地农村居住,老了我想让他们有一定的保障,现急需了解阆中农村户口居民最新的有关养老保险和医疗保险的政策和规定(有哪几种保险方式,交费方式,交费档次和到年龄后每月所领取的档次),希能直接从政务处得知官方准确的回复,也希望您们能从民生角度多帮助和给予指点。谢谢!
信箱办回复 已转市人力资源和社会保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2019-01-16 17:26:30
部门回复 杜欣网友:
您好!您在阆中市长信箱管理系统留言替您父母咨询医保参保政策,我局已收悉,现回复如下:
您称您父母长期在外地务工,年龄均为53岁,现在想回到本地养老并参加我市基本医疗保险。根据《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号)规定,工人法定退休年龄条件是男年满60周岁,女年满50周岁。因此,您可为您父亲考虑以“灵活就业人员”身份参加阆中市城镇职工医保或城乡居民医保,如参加城镇职工医保,每年缴费基数按全市上年度职工平均工资的70%计算,累计缴费年限满25年后可不再缴纳保险费用,享受退休人员基本医疗保险待遇,缴费时间为每年1—3月(政策依据:《南充市人民政府办公室关于印发〈南充市完善城镇医疗保险市级统筹实施方案〉的通知》);如参加城乡居民医保,需按年度缴费并在当年享受医保待遇,其个人缴费标准按国家、省要求结合我市经济发展水平、基金运行情况确定,2019年度个人缴费标准为220元/人。缴费时间为每年10月1日到次年2月底(政策依据:《南充市人民政府办公室关于印发〈南充市城乡居民基本医疗保险试行办法〉的通知》)。
您母亲已过法定退休年龄,无法购买阆中市城镇职工医保,我局建议您考虑为她参加城乡居民医保,参保政策同上。
若您还有不明之处,欢迎在工作时间内拨打我局办公室电话0817-6239001进行政策详询;也可以关注阆中医保局公众号“阆中医保”(微信号:lzybj001)获取更多医保相关信息。感谢您对我局工作的支持!