设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-12-06
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:4976
  • 有  效  数:4053
  • 办  结  数:3783
  • 在  办  数:270
写 信 人 *** 写信时间 2019-03-13
联系地址 **** 联系电话 ***********
信件编号 14264 信件类别 咨询
信件主题 关于超龄人员购买养老保险的问题
信件内容 领导您好,现在农村户口的超龄老人(66岁)是否还能购买养老保险,前段时间看到重庆有相关政策,所以想询问一下家乡是否有此政策。如果有,请问相关的具体政策是如何的?谢谢!
信箱办回复 已转市人力资源和社会保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2019-03-14 11:44:44
部门回复 安茂林先生:
您好!您在阆中市长信箱留言关于“超龄人员购买养老保险的问题”咨询我局已收悉,现将城乡居保相关政策答复如下:
按照阆中市人民政府办公室关于印发《阆中市城乡居民基本养老保险局实施办法》的通知(阆府办发[2014]49号):
年满16周岁(不含在校学生)、未参加城镇职工养老保险或机关事业单位人员养老保险的具有本市户籍的城乡居民,都可以参加城乡居民社会养老保险。
根据您提供的信息,超龄老人(66岁)若确实未参加和享受任何养老待遇,且符合上述条件,可自主选择参加城乡居保,感谢您对城乡居保工作的支持和理解!