设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-09-24
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:4789
  • 有  效  数:3889
  • 办  结  数:3633
  • 在  办  数:256
写 信 人 *** 写信时间 2019-06-09
联系地址 *********** 联系电话 ***********
信件编号 14493 信件类别 咨询
信件主题 外省社保转移能不能转入本市
信件内容 市长你好!因本人和妻子原来在江西工作,我老婆在江西已交社保10年,现本人在阆中已买房,准备把户口迁入阆中(本人以前就是阆中的因工作原因)户口迁入阆中后,社保关系能不能转回阆中,需要那些资料.谢谢!
信箱办回复 已转市人力资源和社会保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2019-06-13 10:03:47
部门回复 潘贤建,您好!您在阆中市长信箱咨询社保关系转移的问题已收悉,现答复如下:
    根据《四川省企业职工基本养老保险关系转移接续经办规程》(川人社办发〔2014〕266号文件)规定,跨省流动就业人员符合以下条件之一的,可以申请办理基本养老保险关系转移接续手续:
(一)男性不满50周岁、女性不满40周岁的;
(二)返回户籍地就业参保的;
(三)经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的;
(四)达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍地,且基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或因没有满10年参保地转移至户籍地的。
所需资料:参保人员到原参保地社保机构申请开具《参保缴费凭证》,然后将《参保缴费凭证》和本人身份证复印件提供给新参保地即可。
如有疑问欢迎来电咨询:0817-6262103。