设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-12-06
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:4976
  • 有  效  数:4053
  • 办  结  数:3783
  • 在  办  数:270
写 信 人 *** 写信时间 2019-06-21
联系地址 ******* 联系电话 ***********
信件编号 14529 信件类别 咨询
信件主题 关于咨询外地社保转移至阆中问题
信件内容 我原是广东某单位职工有购买社会保险,后回到四川一直未购买社会保险,我现在想将广东购买的社会保险转至阆中,由于我不是阆中本地人,但在阆中工作,不知道如何办理,咨询一下需要哪些手续?
信箱办回复 已转市人力资源和社会保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2019-06-26 11:05:57
部门回复 何笑笑,您好!您在阆中市长信箱咨询的社保转移问题已收悉,现答复如下:
一、办理的条件
根据《四川省企业职工基本养老保险关系转移接续经办规程》(川人社办发〔2014〕266号文件)规定,跨省流动就业人员符合以下条件之一的,可以申请办理基本养老保险关系转移接续手续:
(一)男性不满50周岁、女性不满40周岁的;
(二)返回户籍地就业参保的;
(三)经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的;
(四)达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍地,且基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或因没有满10年参保地转移至户籍地的。
二、办理的手续
在原参保地开具《养老保险参保缴费凭证》,持该缴费凭证和本人身份证复印件在我局社