设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-07-15
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:5649
  • 有  效  数:4677
  • 办  结  数:4360
  • 在  办  数:317
写 信 人 *** 写信时间 2019-11-13
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 14938 信件类别 求助
信件主题 小区房屋交接,质量,使用,电梯等等
信件内容 请求相关部门帮助我们业主证实一下,18年5月31号,开发商叫我们接房时是不是取得合法的移交手续,1房屋是否经质监站验收合格,各种配套设施是否完全达到交房条件,现在问题,1.物业管理费开发商要从18年5月31号起开始收取,合理吗,2,房屋居然不配窗户,可以请专业人士帮助看看备案的图纸就没有设计窗户吗? 3收取物业管理费还同时收取建渣清运费与装修管理费,合理吗?3地下车库位置划线太小,不知道标准应该是多少合规,4现在运行中的电梯经常出问题,怀疑电梯是不是没有经过验收就让我们使用,诚恳希望市长给我们做主,我们不求完美的利益最好,但求一切合理合法合规,我们找开发商根本谈,根本没有用,
信箱办回复 已转市住房和城乡建设局办理。

                                  群工部管理员
                                  2019-11-18 12:10:07
部门回复
阆中市住房和城乡建设局
关于刘先生信访事项的处理意见书
    
刘先生:
    您好,关于您反映新城首座小区相关问题的信访件已收悉,我局立即安排工作人员进行了现场调查,现将调查处理情况回复如下: 
    一、调查情况
    新城首座小区由阆中市永泱置业有限公司开发,南充市盛华堂物业服务有限公司提供物业服务。项目一期的10、11、12号楼于2018年5月31日交付使用。
    二、处理意见
    1、房屋是否经相关部门验收合格交付使用问题。项目一期10、11、12号楼于2018年5月24日通过房屋五方责任主体竣工验收, 2018年5月31日交付使用。
    2、物业费收取时间段问题。双方签订的《商品房买卖合同》中约定2018年5月31日为交房时间,物业公司从交付使用约定时间后开始收取物业服务费符合双方合同约定。
    3、房屋没有窗户问题。咨询行政审批相关股室(0817-6262055)。
    4、物业公司收取建渣清运费和装修管理费问题。根据《阆中市物业服务收费管理实施细则》阆发改价格〔2012〕325号文件第二十三条规定,物业公司可按照业主房屋装修每天每平方米:电梯住宅0.03元标准,最长三个月时间的方式收取装修管理费;业主可委托物业公司对装修垃圾进行清运,清运费按照建筑面积最高每平方米2.5元协商一次性收取。物业公司向业主收取的装修管理费和装修垃圾清运费符合该文件规定。
    5、地下车位划线面积太小问题。开发企业对地下车库车位进行了标准车位、微型车位及子母车位的划定,符合规范要求。
    6、电梯使用故障问题。已交付使用的电梯经南充市特种设备检验所检验合格,并有专业的电梯维保公司进行维修保养;部分装修业主在装修过程中违规使用电梯,导致电梯故障。房管局已督促盛华堂物业公司加强业主装修过程电梯使用监管,确保电梯正常使用。
    特此回复。
    祝您身体健康、工作顺利、家庭幸福!

                         阆中市住房和城乡建设局
                              2019年11月28日