设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-07-15
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:5647
  • 有  效  数:4675
  • 办  结  数:4360
  • 在  办  数:315
写 信 人 *** 写信时间 2019-11-20
联系地址 ******* 联系电话 ***********
信件编号 14952 信件类别 建议
信件主题 电瓶车挡风棚安全问题
信件内容 尊敬的市长在这里我向你反映一个严重影响交通安全问题:阆中街上独特奇葩现象,各种电瓶车非法改变结构安装了挡风棚遮阳棚,严重的影响的交通安全以及行人的安全!完全是一枚定时炸弹!!!本来阆中街道狭窄而电瓶车又安装遮阳棚超宽,严重的影响市民和游客行走路上人身安全,同时骑电瓶车人大部分都是年迈的人并且不遵守交规,经常恶意闯红灯剐蹭到斑马线的行人!这种不文明现象会影响阆中的形象,给外来游客带来很差的第一映像!!!所以特请市长应该着重清理电瓶车上的安装遮阳棚,谢谢!!!
信箱办回复 已转市公安局办理。

                                  群工部管理员
                                  2019-11-25 10:56:43
部门回复 同志,您好!
   首先,感谢您积极为阆中市正在创建全国文明城市建言献策,你在网上提出的“电瓶车上安装的遮阳棚影响交通安全问题”,我局已收悉,现将我局交警大队对电瓶车安装遮阳棚影响交通安全问题的回复如下:
    一、电动车管理缺乏相关法律法规支撑。依据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定:“非机动车是指以人力或畜力驱动,上路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动车等交通工具。”法律将电动车列入非机动车管理,规定应当登记的非机动车种类。同时有要求各省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况制定。实际上,随着经济的发展,人们需求的增长,电动车越造越大,速度越来越快,航程越来越远,远远超过非机动车管理这一范畴。目前,我国尚未对电动车制订统一的法律法规,电动车驾驶人不需考取驾驶证,也没有驾前培训,驾驶人不需了解道路交通法规就可骑上路,致使电动车车族法律安全意识极度缺乏。在道路上行驶的过程中,电动车交通违法较为突出,如:安装阳光伞、逆行、闯红灯、乱停乱放等等,虽经治理但收效甚微。
     二、电动车交通违法整治势在必行。我市正在积极创建全国文明城市,市政府也在起草城市综合治理的意见,尤其是针对电动车、电动三(四)轮车,我局交警大队已起草相关整治方案,确定了整治重点,包括你提出的电瓶车安装遮阳棚整治等相关要求。电动车交通违法普遍,违法行驶是干扰交通秩序、造成交通安全事故的重要原因,因此必须加大管理和整治力度。交警大队联合市应急管理局、交运、综合行政执法局等相关部门,组织专门的警力,针对重要时段、重要路段进行集中治理,加大对电动车交通违法的查处,震慑、警示电动车驾驶人要守法行驶、文明出行,形成严查严管的高压态势,从而逐步遏制电动车交通违法行为的发生,进而消除交通安全隐患。
    三、持续强化教育引导。交警大队会继续加强驾驶人群体交通法规及安全驾驶基本常识的宣传,利用正反面典型事例、交通事故案例等宣传警示教育,从危害认识和经验习惯上减少电动车交通违法行为,不断提高广大群众的知法,守法意识,自觉抵制各类交通违法行为,形成安全文明的行车环境。

                                  公安局管理员
                                  2019-11-26 11:32:07