设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-07-15
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:5649
  • 有  效  数:4677
  • 办  结  数:4360
  • 在  办  数:317
写 信 人 *** 写信时间 2019-11-23
联系地址 ********* 联系电话 ***********
信件编号 14957 信件类别 请求
信件主题 关于阆中市思缘.天御府老婆地下停车位相关问题(备注:14955、14956编号作废,按此信件回复)
信件内容 尊敬的杨市长,您好!
   顺应社会发展,鄙人在今天年年初在阆中县城,思缘.天香御府楼盘月供一套108平方的商品房,单价:4300.00元/每平方,如增加车位需每平方增加200.00元,在购买的收费清单及合同中,没有提到此项收费明细,(本小区地下车位是否属于人防工程)现本人有以下疑惑,望相关部门严查!
   其一、车位按照房屋面积,单价增费用(含车位)200不等于的费用,是否合理;
   其二、开发商在收取此项(含车位)费用,没有明码收费清单,是否合理;
   其三、明收取车位费用,合同说明车位环节属于赠予、借用,无产权,是否合理;
   其四、车位产权办理需业主自理,开发商不办理此项业务;
   其五、阆中小区车位流程、资料及相关费用细节。
   为阆中的建设添砖加瓦,希望阆中的发展越来越好,在外面务工购买一套房不容易,既要还月供,还有一家人生活,希望相关部门能够介入此事,了解其中运行之规律,杜绝开发商借地下车位之机,暗箱操作,别寒了阆中市民及外来进阆发展的心,希望小区的车位收费及产权条例必须合理合规!
信箱办回复 已转市住房和城乡建设局办理。

                                  群工部管理员
                                  2019-11-25 10:55:51
部门回复

    
任国庆同志:
    您好,关于您反映天香御府楼盘停车位相关问题的信访件已收悉,我局立即安排工作人员进行了现场调查,现将调查处理情况回复如下:
    一、调查情况
    思缘?天香御府项目是由阆中思缘地产有限公司与广安爱众集团联合开发。项目位于阆中市七里新区阆州大道与华胥路交界处,占地132亩。总建筑面积33万平方米,共计2222户,规划地下停车位1774个,实际可售车位1542个(人防车位232个不可出售)。
    任国庆于2019年2月2日以4500元/平方米购买天香御府14幢8楼1号住房,并签订《商品房买卖合同》,合同中约定天香御府将地下车位一个交由任国庆使用,使用期限与房屋使用期限一致。
    二、处理意见
    (一)车位按照房屋面积,单价增费用200元是否合理。任国庆签订的《商品房买卖合同》约定,任国庆以4500元/平方米购买天香御府14幢8楼1号住房,天香御府将地下车位一个交由任国庆使用。合同是双方真实意愿的体现,应遵照合同约定执行。
    (二)开发商在收取此项费用,没有明码收费清单,是否合理。我市商品房销售均要求明码实价,并在售楼部公示;相关税费依据有关部门票据结算。
    (三)明收车位费用,合同说明车位环节属于赠予、借用,无产权,是否合理。根据物权法第七十四条,天香御府可以通过买卖、租赁、赠与等方式将车位交由乙方使用。
    (四)车位产权办理需业主自理,开发商不办理此项业务。任国庆签订的《商品房买卖合同》的补充合同中第十一条约定:该车位甲方不负责办理产权,如交付后乙方书面申请办理车位产权的,由乙方承担相关税费,甲方协助办理。双方应按合同约定履行。
    (五)阆中小区车位流程、资料及相关费用细节。购买车位应与开发企业签订正规合同,如需办理产权可向市不动产登记中心咨询需提交的资料,需缴纳契税4%,印花税万分之2.5,登记费80元。
    特此回复。
    祝您身体健康、工作顺利、家庭幸福!


                        阆中市住房和城乡建设局
                              2019年12月5日