设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-07-15
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:5649
  • 有  效  数:4677
  • 办  结  数:4360
  • 在  办  数:317
写 信 人 *** 写信时间 2019-12-22
联系地址 ************* 联系电话 ***********
信件编号 15009 信件类别 咨询
信件主题 关于社保被私自降低的问题
信件内容 尊敬的杨市长,你好!
   我是一名普通的打工者,在本人不知情的情况下,单位私自把社保缴费比例降低,造成社保缴费严重偏低,这件事情我不知道应该向哪个部门反映和投诉,向社保部门反映了,犹如石沉大海,没有回音,难道我们老百姓维权真的就那么难,恳请给予关注
信箱办回复 已转市人力资源和社会保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2019-12-23 11:50:02
部门回复 李先生:
你好!你在阆中市人民政务网反映在阆中沃尔玛超市上班期间用人单位私自降低员工社保缴费比例的问题,我大队已收悉,现回复如下:
经查,阆中沃尔玛超市根据《四川省人社厅关于企业职工基本养老保险有关问题的通知》(川人社发〔2013〕54号)第三条:“从2014年1月1日起,参加我省企业职工基本养老保险的单位职工和个体人员的缴费基数下限暂按上一年度全省城镇非私营单位在岗职工平均工资的40%确定”的规定,并经阆中市社会保险经办机构批准后,按规定将员工社保缴费基数下调至省平均工资的40%,符合政策要求,未有意降低你的社保缴费比例
若你还有不明之处,请你在工作时间内到社会保险经办机构咨询,感谢你对阆中市劳动保障监察大队工作的支持!