设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-07-15
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:5647
  • 有  效  数:4675
  • 办  结  数:4360
  • 在  办  数:315
写 信 人 *** 写信时间 2020-05-15
联系地址 ******* 联系电话 ***********
信件编号 15427 信件类别 咨询
信件主题 关于“一盔一带”行动相关事宜的咨询
信件内容     今年6月是全国第19个安全生产月,全国各级政府积极响应公安部“一盔一带”行动,为更好地配合专项行动,保证人民自身安全,现就“一盔一带”相关事宜咨询如下。
    1.“一盔一带”行动对头盔类型、材质等方面有什么标准和要求?
    2.“一盔一带”行动阆中市民购买头盔有没有政府合作的选购点?是否强制要求在选购点进行购买?
    另:电动车购买时销售商需要提供哪些详细资料给购买者?购买者如何判断自己买的车是否符合法律要求?都买电动车后需要走哪些程序才能上路?当前正在同步的“电动车上防盗牌”是否强制?
信箱办回复 已转市公安局办理。

                                  群工部管理员
                                  2020-05-21 18:35:33
部门回复 先生你好!
    现将具体情况回复如下:
一、阆中市公安局交警大队对此事的回复
我局交警大队车管所已于2020年5月29日11点19分通过电话0817-6261801联系当事人,了解其具体情况并向做出了详细解释。
(一)“一盔一带”行动对头盔类型、材质等方面有什么标准和要求?购买摩托车的头盔,须符合CCC认证标准,正规厂家生产的。
(二)“一盔一带”行动阆中市民购买头盔有没有政府合作的选购点?是否强制要求在选购点进行购买?购买头盔没有政府合作的选购点,不存在强制要求购买点。
(三)电动车购买时销售商需要提供哪些详细资料给购买者?电动车购买时销售商需要提供:1.购车发票等机动车来历证明;2. 机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;
(四)购买者如何判断自己买的车是否符合法律要求?可以要求销售提供车辆正规合格证,同时也可通过工信部车辆公告查询。
(五)都买电动车后需要走哪些程序才能上路?根据《公安部关于修改<机动车登记规定>的决定》(公安部124号令) 第七条 申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;(五)机动车交通事故责任强制保险凭证;(六)车船税纳税或者免税证明;(七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。
(六)当前正在同步的“电动车上防盗牌”是否强制?“电动车上防盗牌”为市公安局安排,均为自愿安装。
同时因您所提供的资料不齐全,故无法完全准确解释清楚,您可携带所购买车辆相关资料、照片,前往阆中市公安局交通警察大队车管所进行现场咨询。


                           阆中市公安局交通警察大队
                                    2020年5月29日

                                  公安局管理员
                                  2020-06-01 09:57:41