设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-07-15
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:5649
  • 有  效  数:4677
  • 办  结  数:4360
  • 在  办  数:317
写 信 人 *** 写信时间 2020-05-31
联系地址 ************ 联系电话 ***********
信件编号 15490 信件类别 咨询
信件主题 水产养殖手续办理
信件内容 尊敬的领导您好,本人在广州工作十多年了,偶然回乡看到农村到处是荒塘和荒田,心里很酸,所以想回家投资办一个小龙虾养殖基地,请问需要找哪些部门办理什么手续?谢谢回复,打扰了!
信箱办回复 已转市农业农村局办理。

                                  群工部管理员
                                  2020-06-01 18:23:46
部门回复 尊敬的廖先生:
您好!您在阆中市市长信箱咨询的关于“水产养殖手续办理”问题已收悉,经阆中市农业农村局查询,现回复如下:按照《中华人民共和国土地管理法》第三十六条规定,禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。承包农田是基本农田的,受法律保护,未经批准是不能把农田改造成鱼塘的;其它农业用地需要办理农用地转用审批手续,土地管理政策详情可以向国土部门和辖区乡镇政府咨询。发展水产养殖,阆中市农业农村局水产局可以提供养殖技术、品种推荐、生产服务等支持。若您对相关政策仍有疑问,可到阆中市农业农村局水产局具体咨询(阆中市七里新区长安西路219号)。感谢您对农业农村工作的关心支持,祝生活愉快。

                                  农牧业局管理员
                                  2020-06-02 17:46:20