设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-11-15
您的位置:首页 > 政务公开 > 省网站信息 > 正文
索 引 号 56760311X/2019-00056 主题分类 省网站信息
发布机构 市扶贫开发局 发文日期 2019-07-15 17:02:26
名  称 祝贺!2018年脱贫攻坚先进集体和个人被点名表扬!
文  号 主 题 词

祝贺!2018年脱贫攻坚先进集体和个人被点名表扬!

来源:川报观察     发布日期:2019-07-15     点击数:55

近日,四川省委、省政府印发《关于表扬2018年脱贫攻坚先进集体和先进个人的决定》,对成都等9个脱贫攻坚先进市(州)、古蔺等58个脱贫攻坚先进县(市、区)和杜洋等401名一线优秀扶贫干部予以通报表扬。

此外,泸州市等100个省内对口帮扶彝区藏区贫困县先进集体和易海波等300名先进个人,成都市委组织部等330个脱贫攻坚“五个一”帮扶先进集体和柏松江等1400名先进个人,省纪委监委机关等121个先进定点扶贫省直部门(单位),农村土地整治等9个扶贫专项先进牵头部门和责任部门,同获表扬。

去年,四川坚持把脱贫攻坚作为最大的政治责任、最大的民生工程、最大的发展机遇,顺利实现30个贫困县摘帽、3513个贫困村退出、104万贫困人口脱贫,全省贫困发生率下降至1.1%,脱贫攻坚取得阶段性显著成效,打赢脱贫攻坚战三年行动开局良好。

四川要求,各地各部门要以先进集体和个人为榜样,坚持精准方略,强化政治担当,着力解决“两不愁三保障”突出问题,聚焦聚力彝区藏区等深度贫困地区脱贫攻坚,确保到2020年全面完成脱贫攻坚目标任务,为推动治蜀兴川再上新台阶作出新的更大贡献。

附:2018年脱贫攻坚先进市 (州)、县 (市、区)和一线优秀扶贫干部名单

一、先进市(州)(9个)

成都市、泸州市、遂宁市、内江市、乐山市、宜宾市、巴中市、资阳市、甘孜州

二、先进县(市、区)(58个)

(一)贫困县(3个)

古蔺县、苍溪县、万源市

(二)深度贫困县(6个)

马边县、壤塘县、德格县、巴塘县、昭觉县、甘洛县

(三)摘帽县(30个)

平武县、广元市昭化区、广元市朝天区、青川县、阆中市、南江县、松潘县、九寨沟县、金川县、小金县、若尔盖县、红原县、康定市、丹巴县、九龙县、乡城县、稻城县17个国家级贫困县;

乐山市金口河区、营山县、高县、筠连县、珙县、兴文县、岳池县、武胜县、邻水县、达州市达川区、开江县、大竹县、渠县13个省定贫困县

(四)已摘帽县(3个)

北川县、仪陇县、巴中市恩阳区

(五)有年度任务的非贫困县(12个)

荣县、盐边县、广汉市、江油市、蓬溪县、射洪县、资中县、井研县、西充县、长宁县、资阳市雁江区、冕宁县

(六)无年度任务的非贫困县(4个)

简阳市、德阳市旌阳区、雅安市名山区、洪雅县

三、一线优秀扶贫干部(401名)

成都市(4名)

杜洋 市农村合作经济经营管理站主任科员

王泽东 市委组织部党员教育中心主任科员

张健涛 简阳市政府办公室副主任

曾文玉 高新区芦葭镇经济办主任

自贡市(9名)

李健铭 市扶贫开发局扶贫开发科副科长

彭英 市卫生健康委主任科员

卿丽 自流井区农业农村局扶贫办工作人员

刘丽先 贡井区脱贫办副主任

彭明志 大安区扶贫开发服务中心副主任

代磊 沿滩区统计局副局长

张英 荣县脱贫办项目推进组组长

蒋诗良 富顺县扶贫开发局扶贫开发股股长

曾小芸 富顺县李桥镇党委书记

攀枝花市(5名)

姜萌 市扶贫移民服务中心副主任

陈健 市就业服务管理局科员

张继娜 仁和区扶贫开发局扶贫股股长

李志炼 米易县扶贫开发局扶贫开发股股长

朱晓兵 盐边县扶贫开发局副局长

泸州市(17名)

周旗 市委组织部组织一科副科长

宋进钱 市扶贫开发局办公室负责人

陈天蓉 市民政局社会救助科科长

王红乙 江阳区扶贫开发局科员

许其林 纳溪区龙车镇党委书记

汪倩 龙马潭区农业农村局总经济师

文良洪 泸县扶贫开发局副局长

温明霞 泸县奇峰镇扶贫办主任

王汝叶 古蔺县扶贫开发局扶贫股股长

王勇 古蔺县古蔺镇扶贫开发服务中心主任

熊娟 古蔺县大寨苗族乡扶贫开发服务中心主任

彭羽 叙永县扶贫开发局局长

冉浩 叙永县营山镇党委书记

赵正伟 叙永县江门镇党委书记

陈小燕 合江县扶贫开发局副局长

黄泽林 合江县合江镇党委书记

赵光勇 合江县财政局局长

德阳市(9名)

伍建平市卫生健康委员会基层卫生健康科科长

王森 市扶贫开发局扶贫开发中心主任

江秀林 旌阳区学生资助管理中心副主任

唐启龙中江县扶贫开发局计划财务股股长

钟小菊中江县辑庆镇党政办主任

张鹏 广汉市扶贫移民和城乡统筹发展中心主任

梁思皓 什邡市扶贫开发局副局长

邓宇飞 绵竹市扶贫开发局副局长

肖锐 罗江区扶贫开发局局长

绵阳市(16名)

赵成川 市委组织部组织二科科长

刘江 市卫生健康委老龄与健康服务业发展科副科长

刘伟 市财政局农业科四级主任科员

韩国军 北川羌族自治县政府办副主任、扶贫开发局局长

唐红梅 北川羌族自治县教育和体育局局长

滕跃清 北川羌族自治县永昌镇党委书记

陈廷斌平武县委办副主任、扶贫开发局党组书记

唐健平武县目标绩效管理办公室主任

李平平武县锁江羌族乡水口村党支部书记

赵锦涛 三台县卫生和健康局局长

左龙 三台县鲁班镇副镇长

王淼 涪城区融媒体中心网络管理股股长

范鹏林 安州区秀水镇党委书记

王宗荣 江油市人大常委会党组成员、市脱贫办主任

伏绍友 盐亭县宗海乡人大主席

杨宗斌 梓潼县脱贫办综合协调组组长

广元市(24名)

李放 市扶贫开发局副局长

甘兴伟 市人力资源和社会保障局农民工工作科科长

符海波 市农业农村局粮油作物科副科长

王伟 利州区扶贫开发局扶贫规划项目股负责人

牛泽 利州区荣山镇农业服务中心科员

韩波 经济技术开发区盘龙镇副镇长

张四海 昭化区扶贫开发局局长

王正功 昭化区水利局局长

梁建生 昭化区石井铺镇党委书记

周密 朝天区扶贫开发局局长

解国全 朝天区以工代赈办主任

何昌生 朝天区大滩镇党委书记

刘会方 青川县扶贫开发局局长

杨金军 青川县青溪镇党委书记

何多邻 青川县直机关工委常务副书记

向欣 旺苍县扶贫开发局副局长

曹加伦 旺苍县东河镇党委书记

袁国旺苍县教育局扶贫办负责人

任斌 苍溪县扶贫开发局局长

李岚 苍溪县月山乡党委书记

李利娟 苍溪县文昌镇党委副书记

郑东方 剑阁县政府办副主任、扶贫开发局局长

贾金恒 剑阁县元山镇党委书记

衡庭清 剑阁县财政局农业股会计、副股长

遂宁市(9名)

陈勇 市扶贫开发局社会扶贫科科长

严莉 市发改委农经科科长

张萌 安居区扶贫开发局局长

朱岩 安居区横山镇党委书记

谯强 船山区扶贫开发局局长

蒋久明 蓬溪县扶贫开发局局长

杨正 蓬溪县新星乡副乡长

丁强 射洪县金鹤乡党委副书记、县扶贫开发局副局长(挂职)

陈婉 大英县发改局干部

内江市(8名)

李海青 市扶贫移民服务中心农艺师

胡焱 市委组织部组织一科副科长

何冬梅 市中区农业农村局副局长

杨明远 东兴区扶贫开发局局长

黄燕 隆昌市扶贫移民服务中心副主任

邓平资中县脱贫攻坚领导小组办公室工作人员

陈文议 资中县铁佛镇党委专职副书记

胡勇强 威远县扶贫开发办公室副主任

乐山市(22名)

付彪 市公路机械化养护中心路况调查队队长

武术 市委组织部组织二科科长

左江川 市扶贫开发局社会扶贫科副科长

崔鹏 市中区农业技术推广中心植保植检站站长、农艺师

杨雨杉 五通桥区金粟镇社会事业服务中心工作人员

唐治江 沙湾区铜茨乡党委书记

钟良根 金口河区扶贫开发局局长

周威洋 金口河区财政局局长

卢庭丽 金口河区卫生健康局局长

陈忠 峨眉山市公共资源交易服务中心副主任

张超英 犍为县金石井镇副镇长、武装部长

雷宇 井研县委乡村振兴办公室副主任

李勋 夹江县龙沱乡党委书记

李月兵 沐川县茨竹乡党委书记

凌维东 沐川县交通运输局局长

吴科 沐川县武圣乡党委书记

欧其月布 峨边彝族自治县红花乡党委书记

颜磊 峨边彝族自治县住房和城乡建设局局长

叶道理 峨边彝族自治县扶贫开发局局长

徐泽星 马边彝族自治县荣丁镇党委书记

孙永超 自然资源部矿产资源保护监督司矿产资源战略规划处主任科员,马边彝族自治县自然资源局副局长(挂职)

立克拢拢 马边彝族自治县民主乡雪峰村党支部书记

南充市(26名)

陈贵川 市卫生健康委主任科员

赵洪江 市教育和体育局扶贫办主任

罗荃 市扶贫开发局副主任科员

熊红 顺庆区农业农村局局长兼区扶贫开发局局长

陈伟 高坪区扶贫开发局局长

任凤华高坪区发展和改革局局长

郑程 高坪区溪头乡党委书记

杜颖鉴 嘉陵区自然资源和规划局局长

胥勇 嘉陵区大通镇党委书记

曹峻祥 嘉陵区七宝寺镇党委书记

王剑 南部县交通运输局副局长

张焱 南部县铁鞭乡党委书记

杨垒 南部县中心乡党委书记

李勇 营山县教育科技和体育局学生资助中心主任

王斌 营山县扶贫开发局副局长

杨贤军 营山县双流镇党委书记

陈三林 蓬安县教育科技和体育局局长

李鹏程 蓬安县委组织部副部长、远程办主任

卿小栋 蓬安县柳滩乡党委书记

陈跃 仪陇县住房和城乡建设局局长

胡德阳 仪陇县扶贫开发局副局长

赵海 仪陇县马鞍镇党委书记

李洪 西充县扶贫开发局局长

宋云峰 阆中市财政局局长

朱明章 阆中市扶贫开发局局长

张建华阆中市凉水镇党委书记

眉山市(9名)

黄桂云 市直机关纪工委办公室主任

严锐 市农业农村局干部

曾友 东坡区多悦镇党委副书记

雷雪 彭山区农业农村局副局长

秦红英 仁寿县农业农村局干部

杜艳 仁寿县板桥乡副乡长

周杰 洪雅县扶贫开发局副局长

张端均 丹棱县农业农村局扶贫和移民服务中心工作人员

徐婧 青神县农业农村局副局长

宜宾市(23名)

李毅 市政府副秘书长、市扶贫开发局局长

祝榕澧 市发展改革委农村经济科副科长

秦云华翠屏区宋家镇武装部长、副镇长

周守荣 南溪区政府办副主任、区脱贫攻坚办副主任

李世才 叙州区扶贫开发局社会扶贫股股长

彭伟 叙州区蕨溪镇扶贫办主任 

罗轶 江安县扶贫开发局副局长

张远方 长宁县扶贫开发局局长

周剑 高县政府办副主任、县扶贫开发局局长

江中逊 高县财政局局长

严巨洪 高县自然资源和规划局局长

陈旭 筠连县政府办副主任、扶贫开发局局长

胡旭刚 筠连县委办公室副主任

刘燕 筠连县双腾镇副镇长

杨勇 珙县政府办副主任、县扶贫开发局局长

周朝舒 珙县沐滩镇党委书记

许思瑶 珙县王家镇党委副书记

罗光洁 兴文县政府办副主任、县扶贫开发局局长

梁小平兴文县住房城乡建设和城镇管理局局长

彭波 兴文县大河苗族乡党委书记

文兴培 屏山县政府办副主任、县扶贫开发局局长

陈善梁 屏山县财政局局长

廖斌 屏山县锦屏镇党委书记

广安市(20名)

任博 市扶贫移民服务中心主任

许世川 市发展改革委副主任科员

涂辉 市动物疫病预防控制中心干部

杜强 广安区扶贫开发局局长

李斌 广安区白马乡党委书记

唐强 广安区纪委党风政风监督室干部

宋开明 前锋区住建局局长

苏明仁 前锋区扶贫开发局副局长

邓斌 前锋区桂兴镇脱贫办干部

邹文波华蓥市扶贫开发局局长

阳仿军华蓥市禄市镇副镇长

莫如他 岳池县顾县镇党委书记

唐圣雄 岳池县民政局社会救助股干部

王宪洪 岳池县罗渡镇脱贫专干

雷燕飞 武胜县扶贫开发局局长

雷海英 武胜县金光乡党委书记

童敏 武胜县万隆镇农业技术服务推广站干部

蒋清裕 邻水县扶贫开发局局长

陈飞 邻水县长安乡乡长

熊纬 邻水县教育科技和体育局局长

达州市(24名)

王华市扶贫开发局项目科副科长

文祖学 市卫生健康委基层卫生与妇幼健康服务科科长

鞠圣 市蚕业管理站科员

李江山 通川区住房和城乡建设局局长

朱兴萍 通川区教育和科学技术局党组书记

王小云 通川区安云乡党委书记

潘刚 达川区花红乡党委书记

唐小惠 达川区陈家乡副乡长

胡再松 达川区檀木镇深沟子村党支部书记

王君华万源市白羊乡乡长

李书强 万源市扶贫开发局项目规划股负责人

陈明礼 万源市以工代赈办项目股干部

李建军 宣汉县庙安乡党委书记

肖维 宣汉县扶贫开发局副局长

陈兴平宣汉县茶叶果树技术推广站站长

谢华大竹县扶贫开发局局长

沈明学 大竹县高穴镇党委书记

练友兵 大竹县教育和科学技术局局长

陈渠江 渠县扶贫开发局正科级干部

罗世印 渠县蔡和乡党委书记

贾春华渠县文崇镇党委副书记

刘茂堃 开江县扶贫开发局局长

蒋伟 开江县教育和科学技术局局长

蒋朝波 开江县住房和城乡建设局副局长

雅安市(10名)

杨莎 市扶贫开发局扶贫和移民发展中心九级技术人员

刘选章 市商务局电子商务科科长

车小军 雨城区凤鸣乡党委书记

王钤 名山区住建局村镇股副股长

王忠彬 荥经县财政局局长

吕金秀 汉源县卫生健康局医政股工作人员

李挺 石棉县扶贫开发局局长

杨勇 天全县政协秘书长、县扶贫开发局局长

余永强 芦山县扶贫开发局局长

杨现康 宝兴县政府办公室主任

巴中市(18名)

胡泊 市扶贫开发局开发指导与社会扶贫科科长

杜鹏飞 市发展和改革委投融资中心副主任

王志国市贫困学生资助中心主任

何跃 巴州区扶贫开发局副局长

唐忆 巴州区发展和改革局局长

冯宝明 巴州区寺岭镇党委书记

包晓鹰 恩阳区扶贫开发局局长

杨明 恩阳区发展和改革局局长

向荣 恩阳区双胜镇党委书记

何大宏 南江县扶贫开发局局长

米广 南江县水利局局长

杜江海 南江县燕山乡党委书记

罗定平通江县脱贫攻坚督导组组长

王青松 通江县林业局局长

伏云 通江县铁佛镇党委书记

何修德平昌县扶贫开发局局长

冯辽平平昌县教育科技和体育局局长

张光宇平昌县卫生健康局局长

资阳市(8名)

伍云华市扶贫开发局信息中心负责人

刘朝 市发展改革委信息中心网络技术科科长

岳林 雁江区扶贫开发办公室副主任

程俊 雁江区人力资源社会保障局副局长、区农劳办主任

胡徐涵 安岳县脱贫攻坚领导小组办公室综合组组长

游军 安岳县教育和体育局局长

伍昌富 乐至县脱贫攻坚服务中心综合组组长

罗庆丰 乐至县医疗保障局副局长

阿坝州(42名)

谢茹君 州人力资源和社会保障局财务科科长

舒涛 州扶贫开发局试点办项目科科长

列青初 州政协人资环委办公室主任

黄凯 马尔康市扶贫开发局大骨节病试点办主任、市移民开发中心主任

吴宏 马尔康市教育局教育股股长

周启堃 马尔康市人民法院白湾法庭审判员

陈劲斌 汶川县副县长

黄翔 汶川县教育局基建股股长

刘增辉 汶川县绵虒镇党委副书记

杨超 理县扶贫开发局扶贫股股长

汤伟 理县科学技术和农业畜牧水务局薛城镇农技站工作人员

张居红 理县卫生健康局工作人员

吕勇 茂县东兴镇党委书记

周斌 茂县发展和改革局局长

万佑明 茂县雅都镇党委书记

古云健 松潘县毛儿盖镇党委书记

向菲菲 松潘县扶贫开发局工作人员

李静 松潘县卫生健康局健康扶贫办副主任

郭友林 九寨沟县扶贫开发局局长

李丹丹 九寨沟县郭元乡扶贫专干

李家琪 九寨沟县教育局副局长

邓云勇 金川县教育局局长

侯丰 金川县勒乌镇党委书记

马朝勇 金川县俄热乡党委书记

党德伟 小金县扶贫开发局科员

王兵 小金县窝底乡科员

徐世城 小金县抚边乡科员

唐永春 黑水县扶贫开发局副局长

三基塔 黑水县双溜索乡党委书记

西格基 黑水县科学技术和农业畜牧水务局干部

朵强 壤塘县住房和城乡建设局局长

朱福玲 壤塘县扶贫开发局大骨节病综合防治试点办公室主任

周凯 壤塘县宗科乡副乡长

祁毛军 阿坝县扶贫开发局副局长

严伯孝 阿坝县查理乡乡长

马燕 阿坝县四洼乡党委书记

李大寒 若尔盖县扶贫开发局局长

夺基泽让 若尔盖县辖曼镇党委书记

索郎达吉 若尔盖县占哇乡乡长

陈辉 红原县扶贫开发局局长

陈勇 红原县色地镇副镇长

王洛 红原县教育局副局长

甘孜州(56名)

梁志勇 州扶贫开发局社会扶贫科副科长

其麦泽仁 州卫生健康委扶贫办主任

余青婷 州畜牧业科学研究所工作人员

杨国勇 康定市委农办主任、农业农村和科技局负责人

扎珠 康定市呷巴乡党委书记

张雯雯 康定市鱼通乡扶贫专干

万俊蓉 泸定县扶贫开发局局长

邓棚文 泸定县德威乡武装部长、副乡长

倪月刚 泸定县发展和改革局局长

郭刚毅 丹巴县梭坡乡党委副书记

杨金兰 丹巴县聂呷乡扶贫专干

新扎初 丹巴县脱贫攻坚指挥部办公室工作人员

何建林 九龙县委组织部工作人员

李丹 九龙县扶贫开发局科员

拥珍拉姆 九龙县呷尔镇扶贫专干

袁晓宝 雅江县八衣绒乡纪委书记

唐斌 雅江县木绒乡扶贫专干

付涛 雅江县河口镇政府干部

黄建梅 道孚县人力资源和社会保障局局长

罗波 道孚县亚卓镇党委副书记、纪委书记

周琳 道孚县瓦日乡副乡长

张彬 省机关事务管理局科长,派驻炉霍县斯木镇扎交村驻村帮扶干部

赵敬凯 炉霍县旦都乡干部

郑加勇 炉霍县扶贫开发局副局长

杨志刚 甘孜县扶贫开发局局长

邹静 甘孜县卫生健康局健康扶贫办工作人员

桑吉卓玛 新龙县拉日马镇副镇长

刘建军 新龙县友谊乡副乡长

翁秋 新龙县扶贫开发局干部

刘智桁 成都高新区电子信息产业发展局副调研员,德格县发展改革和商务投资促进局副局长(挂职)、德格县受援办主任(挂职)

郑锐 省都江堰管理局八级职员

郎加泽仁 德格县中扎科乡党委书记

洛绒青批 白玉县交通运输局副局长

唐可 白玉县住建局副局长

泽翁洛布 白玉县水利局总工程师

李明 石渠县脱贫攻坚办综合股股长

杨恩华石渠县长须贡玛乡干部

王继勇 石渠县自然资源局办公室主任

俄木尔体 色达县甲学乡党委书记

拥忠 色达县扶贫开发局局长

扎西让布 色达县交通运输局局长

丁真益西 理塘县奔戈乡脱贫攻坚专干

刘航雨 理塘县濯桑乡扶贫专干

扎西洛吾 理塘县脱贫攻坚办副主任

春花 巴塘县脱贫攻坚指挥部办公室工作人员

向凌 巴塘县夏邛镇副镇长

杨海 巴塘县妇幼保健和计划生育服务中心工作人员

巴登尼玛 乡城县卫生健康局局长

胡勇 乡城县扶贫开发局副局长

马晓勇 乡城县然乌乡副乡长

李丹 稻城县扶贫开发局副局长

娜姆 稻城县傍河乡党委副书记、纪委书记

周理政 稻城县桑堆镇中心卫生院院长

杨荐玮 得荣县徐龙乡科员

格绒益西 得荣县瓦卡镇党委书记

泽仁拉姆 得荣县人民法院科员

凉山州(42名)

赵静特 州民政局社会救助科副科长

毛燕君 州扶贫开发局办公室科员

刘学峰 州发展和改革委员会农经科副科长

王华西昌市农业农村局副局长

邓明辉 木里县白碉乡扶贫专干

兰习萍 木里县乔瓦镇副镇长

李双利 木里县后所乡党政办工作人员

何瑶 盐源县黄草镇扶贫专干、妇联主席

杨林 盐源县沃底乡党委书记

祝发文 盐源县扶贫开发局副局长

刁尚维 德昌县扶贫开发局扶贫股股长

徐顺才 会理县扶贫开发局副局长

奚丙辉 会东县新街镇扶贫专干

江浓华宁南县农业农村局局长

蒋映凯 普格县人民法院副院长

曲木日沙 普格县荞窝镇党委书记

张雪 普格县扶贫开发局扶贫规划项目股工作人员

顾斌洪 布拖县龙潭镇党委书记

沈金文 布拖县扶贫开发局局长

沈忠华布拖县特木里镇党委书记

达久乌萨 金阳县依达乡党委书记

李云先 金阳县扶贫开发局财务股股长

谢玉敏 金阳县德溪乡经济事务办主任、扶贫专干

刘建波 昭觉县委副书记

克惹伍沙 昭觉县四开乡党委书记

马比小龙 昭觉县特布洛乡党委书记

程建红 喜德县光明镇镇长

何建 喜德县扶贫开发局副局长

沈翔 喜德县冕山镇党委副书记、组织委员

洛世旭 冕宁县扶贫开发局局长

邓萍 越西县委副书记、脱贫攻坚指挥部办公室主任

罗热古 越西县农业农村局局长

赵雄 越西县南箐镇党委书记

李昌联 甘洛县教育体育和科学技术局副局长

谭柏 甘洛县扶贫开发局局长

王骁吉 甘洛县阿嘎乡党委书记

罗刚 美姑县副县长

阿鲁木良 美姑县佐戈依达乡党委书记

吉伍古哈 美姑县财政局局长

蒋平英 雷波县发展改革和经济信息化局局长

熊古批 雷波县莫红中心乡党委书记

杨超 雷波县扶贫开发局局长